Donnerstag
Gültig ab 1. Juli 2017 • MITFAHRT KOSTENLOS
Keine Fahrt an gesetzlichen Feiertagen

Hinfahrt

HALT ABFAHRT
Schönbach, Gasthaus „Zum Kreuzberg“ 10.30
Utzerath, Kirche 10.35
Gefell, Bürgerhaus 10.45
Hörscheid, Kirche 10.50
Darscheid, Alte Schule 10.55
Daun, Aldi, Parkplatz 11.03
• Netto, Parkplatz
• Krankenhaus, Nähe Haltestelle
• ZOB / Michel-Reineke-Platz
• Post / Bäckerei Utters 11.13

 

Rückfahrt

HALT ABFAHRT
Daun, ZOB / Michel-Reineke-Platz 15.35
• Post / Bäckerei Utters 15.38
• Krankenhaus, Nähe Haltestelle 15.40
• Netto, Parkplatz 15.42
• Aldi, Parkplatz 15.45
Darscheid, Alte Schule 15.53
Schönbach, Gasthaus „Zum Kreuzberg“ 16.00

Der Bürgerbus ist ein besonderes Angebot für Seniorinnen und Senioren in der Verbandsgemeinde Daun. Er ergänzt die Buslinien des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV). So haben insbesondere ältere Menschen einmal pro Woche die Möglichkeit, mit einem 9-Sitzer Bus z.B. in die Sprechstunde eines Arztes zu kommen, eine Apotheke aufzusuchen oder zu Einkaufsmöglichkeiten zu gelangen.

Der Bürgerbus wird von ehrenamtlichen Frauen und Männern gefahren, welche für ihre Dienste keine Entlohnung erhalten. Zur Bestreitung der Kosten für den Unterhalt des Busses können die Mitfahrerinnen und Mitfahrer Geld spenden.

Im Bus befindet sich eine Spendendose.

Hinweise zu Abfahrt- und Ankunftszeiten: Der Bürgerbus mit seinen ehrenamtlichen Fahrerinnen und Fahrern kann je nach Verkehrsituation auch einmal 10 bis 15 Minuten später eintreffen.